Diretoria de Esportes de Casinhas realizou reunião com representantes dos 17 times que disputarão a Segunda Divisão do Campeonato Municipal de Futebol Amador 2019

Publicado em: 27/07/19 às 14:54


    Na manhã da última quarta-feira (24), a Diretoria de Esportes de Casinhas realizou reunião com representantes dos 17 times que disputarão a Segunda Divisão do Campeonato Municipal de Futebol Amador 2019. Estiveram presentes o diretor de Esportes, Deda Santana, o diretor de Disciplina, Jurandir Oliveira e o diretor de Arbitragem, Everton Silva, entre outros nomes que integram a Comissão Organizadora. A abertura dos jogos ocorrerá no próximo dia 4 de agosto.

    A competição é promovida pela Prefeitura de Casinhas, que está garantindo a entrega de bolas para todas as equipes participantes, pagamento da arbitragem e premiação em dinheiro no valor total de R$ 4.500,00, além de troféus e medalhas.

    Confira quais são as 17 equipes participantes da competição:

    GRUPO 1
    ABC do Junco
    Chapecoense do Fundão de Baixo
    Esperança de Areia da Chatinha
    Nacional de Casinhas
    Atlético de Bengalas
    Master City do Junco

    GRUPO 2
    Croácia de Areia de Chatinha
    Vitoria do Beringué
    Santos do Catolé
    Palmeiras de Lagoa de Pedra
    Cruzeiro da Chatinha
    Sport de Oratório

    GRUPO 3
    Portuguesa de Serra Verde
    Juventus do Diogo
    Chapecoense de Serra Verde
    Grêmio São Domingos
    Canto do Rio do Diogo

    Confira os confrontos da abertura da competição:

    >>ABC do Junco x Chapecoense do Fundão
    Local: Campo do Junco
    Horário: Manhã
    >>Esperança de Areia da Chatinha x Nacional de Casinhas
    Local: Campo de Areia da Chatinha
    Horário: Manhã
    >>Atlético de Bengalas x Master City do Junco
    Local: Campo de Bengalas
    Horário: Manhã

    >>Croácia da Areia de Chatinha x Vitória de Beringué
    Local: Campo da Areia de Chatinha
    Horário: Manhã
    >>Santos do Catolé x Palmeiras de Lagoa de Pedra
    Local: Campo do Catolé
    Horário: Manhã
    >>Cruzeiro da Chatinha x Sport de Oratório
    Local: Campo da Chatinha
    Horário: Manhã

    >>Portuguesa de Serra Verde x Juventus do Diogo
    Local: Campo de Serra Verde
    Horário: Manhã
    >>Chapecoense de Serra Verde x Grêmio São Domingos
    Local: Campo de Serra Verde
    Horário: Manhã

    >>Canto do Rio do Diogo - Folga

    ASCOM CASINHAS